Conectar con nosotros

DEPORTES

Javier Fermín y Verónica De La Nava ganaron los 20 KM

Publicado

el

En una prueba electrizante, los santarroseños Javier Fermín y Verónica de la Nava ganaron la prueba pedestre de 20 kilómetros en el Grand Prix de Larga Distancia, válida por la segunda fecha de Pre A Pampa Traviesa, que se llevó a cabo el pasado domingo a la mañana en el circuito del Parque Don Tomás de esta ciudad, con la participación de más de 120 atletas.

La tradicional Pre A Pampa Traviesa es organizada por la Cooperadora Escuela Municipal de Atletismo, fiscalizada por la Federación Atlética Pampeana. Los atletas que disputen las cuatro fechas de este certamen tendrán la inscripción gratis para la maratón A Pampa Traviesa, a realizarse el próximo 5 de abril por calles de la capital pampeana.

Fermín, que actualmente está radicado en General Roca, Río Negro, mostró ayer su sello al imponerse con un tiempo de 1 hora, 09 minutos y 45 segundos, escoltado por Alfredo Aguirre, con 1h10m44s, y Federico Braun, con 1h12m54s.

En la primera parte de la carrera, Fermín y Aguirre marcaron el ritmo, pero luego, con el pasado de los kilómetros el ganador fue demoledor para cruzar primero que nadie la línea de llegada.

El cuarto puesto fue del suarense Silvestre Medina, con 1h15m42s, aventajando al local José Luis Parada, con 1h17m54s, al pellegrinense Martín Villegas, con 1h21m30s, al anguilense Carlos Orozco, con 1h21m55s, a los santarroseños Juan Carlos Vega, con 1h22m12s, Humberto Sayago, con 1h23m41s, y Jorge Ignacio Fabressi, con 1h23m50s.

El santarroseño Verónica de la Nava, con un registro de 1 hora, 26 minutos y 17 segundos se quedó con el primer puesto en los 20 kilómetros, escoltada por las santarroseñas Jorge Marta Álvarez, de Rolón, con 1h35m09s, y Pilas Diez, con 1h35m30s.

En tanto que el cuarto puesto fue de la local Patricia Ramírez, con 1h54m45s.

SUÁREZ Y TRINAK

Los santarroseños Diego Suárez y Susana Trinak se impusieron en los 10 kilómetros.

Suárez quedó primero completando dicha distancia con un tiempo de 34 minutos y 20 minutos. El podio se completó con los locales Ezequiel Llanos, 37m38s, y Gustavo Alzugaray, con 37m37s. Los diez primeros lugares se completaron con Facundo Manzi, con 38m49s, Claudio Aravena, con 39m03s, Franco Suárez, con 39m39s, el bonaerense Marcos Pascual, con 40m12s, los achenses Marín Arrastua, con 40m14s, y Daniel Manzi, con 40m26s, y el santarroseño Luis Sánchez, con 40m38s.

Trinak, con 41m33s, ganó entre las damas, aventajando a Paola Ríos, con 43m46s, y Yanina Alderete, con 44m52s. Desde el cuarto puesto al décimo llegaron Mónica Avaca, con 46m30s, Nadia Otero, con 47m34s, María Victoria Febre, con 47m55s, Ana María García, con 49m36s, Ligia Haymal, con 50m30s, y Mercedes Aguilera, con 51m10s.

VILLEGAS Y ALTAMIRANO

El piquense Alexander Villegas, con 16 minutos y 58 segundos quedó primero en la prueba de 5 kilómetros, relegando al quemuense Germán Altamirando, con 17m10s, y el santarroseño Alexis Brizuela, con 17m42s.

La cuarta posición fue del toayense Julián Rach, con 17m57s, seguido por el santarroseño Emanuel Vega, con 19m06s, el toayense Jairo Becerra, con 19m13s, los locales Jesús Roldán, con 19m44s, y Sergio Bertello, con 20m20s, el pellegrinense Víctor Alcántara, con 20m50s, y quemuense Julio Altamirando, con 21m17s.

En damas el primer puesto en los 5 kilómetros fue del local Soledad Altamirando, con 20m13s, superando a la puelchenseCeleneAntiman, con 22m05s, y la local Ivana Jara, con 22m32s. Cuarta terminó la guatrachenseJulieta Mendoza, con 23m17s, delante de las santarroseñas Naomi Sueldo, con 24m35s, y Carina Solano, con 24m47s, la pellegrinense Fátima García, con 25m24s, y las locales Celia Bianco, con 25m31s, María Rosa Blanco, con 25m47s, y Laura Lucero, con 28m38s.

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

DEPORTES

Softbol en la cancha municipal

Publicado

el

El domingo se disputó una fecha de la Liga del Noroeste.

El pasado domingo, en la cancha municipal, se llevó una nueva fecha de la Liga Noroeste de Softbol.

Los resultados fueron los siguientes:

Pehuajó 10 – Newbery de Lincoln 0

La Rufinita 8 – Newbery de Lincoln 0

Pehuajó 10 – La Rufinita 0

Cabe destacar que el equipo pehuajense entrena durante la semana en la cancha municipal, que está ubicada detrás de la cancha de hockey sintético municipal.

Fuente: Prensa Pehuajó.

Seguir leyendo

DEPORTES

Siguen los encuentros de “Pehua Handball”

Publicado

el

Fue el turno de la categoría Mini. El próximo es para los Infantiles.

El viernes pasado, en el gimnasio del club Defensores del Este, se realizó un encuentro de “Pehua Handball” con chicos y chicas pertenecientes a la categoría Mini.

El mismo fue organizado conjuntamente con la cátedra de handball del Segundo año del Profesorado de Educación Física.

Hubo servicio de cantina organizado por la cooperadora del Jardín N°907.

El próximo viernes 30 de septiembre es el turno nuevamente de las categorías Infantiles.

Fuente: Prensa Municipal.

Seguir leyendo

DEPORTES

Gimnastas de “Extremo” en el regional de Daireaux

Publicado

el

Jazmín Pareja, Iara Medina y Ema Villemur clasificaron primeras.

El pasado día sábado se realizó un torneo Regional de Gimnasia Artística en la vecina localidad de Daireaux.

Gimnasio “Extremo” de nuestra ciudad concurrió al certamen con diecisiete deportistas, desarrollando todas ellas una exitosa actuación.

Los resultados más destacados fueron los siguientes:

Santino Araujo: 2do puesto

Franccesca Amoroso: 3er puesto

Jazmín Pareja: 1er Puesto

Catalina Pinto: 3er Puesto

Ema Villemur: 1er Puesto

Jazmín Noceli: 3er Puesto

Iara Medina: 1er Puesto

Seguir leyendo