Conectar con nosotros

DEPORTES

Se disputan las revanchas y siete equipos clasifican a cuartos

Publicado

el

Con tres partidos programados para la tarde de hoy y otros cuatro para mañana domingo, se disputarán los partidos revancha de la primera fase de la cuarta edición de la Copa de Campeones que organiza la Liga Pehuajense de Fútbol en la presente temporada.

Este fin de semana se conocerán los siete equipos que clasifiquen a cuartos de final, que ya tienen a San Martín esperando por su rival, dado que quedó libre en la primera etapa.

Cancha: Boca Junior.

16:30. Boca Junior vs. Huracán CT

Ida: Huracán 6 – Boca 0.

Cancha: Defensores del Este.

19:00. Defensores vs. Deportivo

Ida: Deportivo 1 – Defensores 3

Estadio Municipal de Bolívar.

17:00.  Empleados vs. Balonpie

Ida: Balonpié 1 – Empleados 2.

DOMINGO

Cancha: Progreso de Juan José Paso.

17:00. Progreso vs Maderense

Ida: Maderense 1 – Progreso 1.

Cancha: Juventud Unida de Henderson.

17:00. Juventud vs Atlético MC

Ida: Atlético MC 0 – Juventud Unida 1.

Cancha: Calaveras.

17:00. Calaveras vs. Atlético KDT

Ida: KDT 3 – Calaveras 4

Cancha: Agropecuario Carlos casares.

17:00. Agropecuario vs. Atl. Casares

Ida: Atlético Casares 0 – Agropecuario 0.

Libre: San Martín.

DEFINICION

PRIMERA FASE  

1º) puntos; 2º) diferencia de gol; 3º) serie de 5 penales por equipo y de ser necesario luego, series de 1 penal por equipo hasta desnivelar.

SEGUNDA FASE

Pasan a esta instancia los siete clubes ganadores de la primera fase y se les suma San Martín. Las llaves son las siguientes:

Atlético K D T / Atlético Calaveras

Llave 1

Atlético Maderense / Soc. y Dep. Progreso

Deportivo Argentino / Defensores del Este

Llave 2

Atlético M. Cazón / Juventud Unida

Huracán Fútbol C. / Atlético Boca Junior

Llave 3

Balonpié Bolívar / Empleados de Comercio

Atlético Casares / Agropecuario Argentino

Llave 4

Atlético Gral. San Martín

FORMA DE DISPUTA

A un solo partido en cancha neutral designada por la Liga, (salvo acuerdo mutuo), en caso de empate, series de penales.

SEMIFINALES

Ganador de llave 1 vs. Ganador de llave 2 y ganador de llave 3 con ganador de llave 4.- A un solo partido en cancha neutral designada por la Liga (salvo mutuo acuerdo) de finalizar empatado, misma definición que cuartos.

FINAL

Partido entre los ganadores de semifinales, en cancha neutral que designa la liga (salvo mutuo acuerdo) con misma definición que fases anteriores.

CAMBIOS

Se permite efectuar hasta 5 cambios, pero en 3 movimientos solamente, contándose como movimiento el cambio efectuado en el entretiempo.

Valor de entrada: 200 pesos

Vehículos: 50 pesos.

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

DEPORTES

Softbol en la cancha municipal

Publicado

el

El domingo se disputó una fecha de la Liga del Noroeste.

El pasado domingo, en la cancha municipal, se llevó una nueva fecha de la Liga Noroeste de Softbol.

Los resultados fueron los siguientes:

Pehuajó 10 – Newbery de Lincoln 0

La Rufinita 8 – Newbery de Lincoln 0

Pehuajó 10 – La Rufinita 0

Cabe destacar que el equipo pehuajense entrena durante la semana en la cancha municipal, que está ubicada detrás de la cancha de hockey sintético municipal.

Fuente: Prensa Pehuajó.

Seguir leyendo

DEPORTES

Siguen los encuentros de “Pehua Handball”

Publicado

el

Fue el turno de la categoría Mini. El próximo es para los Infantiles.

El viernes pasado, en el gimnasio del club Defensores del Este, se realizó un encuentro de “Pehua Handball” con chicos y chicas pertenecientes a la categoría Mini.

El mismo fue organizado conjuntamente con la cátedra de handball del Segundo año del Profesorado de Educación Física.

Hubo servicio de cantina organizado por la cooperadora del Jardín N°907.

El próximo viernes 30 de septiembre es el turno nuevamente de las categorías Infantiles.

Fuente: Prensa Municipal.

Seguir leyendo

DEPORTES

Gimnastas de “Extremo” en el regional de Daireaux

Publicado

el

Jazmín Pareja, Iara Medina y Ema Villemur clasificaron primeras.

El pasado día sábado se realizó un torneo Regional de Gimnasia Artística en la vecina localidad de Daireaux.

Gimnasio “Extremo” de nuestra ciudad concurrió al certamen con diecisiete deportistas, desarrollando todas ellas una exitosa actuación.

Los resultados más destacados fueron los siguientes:

Santino Araujo: 2do puesto

Franccesca Amoroso: 3er puesto

Jazmín Pareja: 1er Puesto

Catalina Pinto: 3er Puesto

Ema Villemur: 1er Puesto

Jazmín Noceli: 3er Puesto

Iara Medina: 1er Puesto

Seguir leyendo