Deportes | 18 mar 2022
Mañana comienza la Copa de Campeones 2022
Mañana sábado, con un partido de adelanto, comienza a jugarse la Copa de Campeones 2022 que organiza la Liga Pehuajense de Fútbol.
San Martín y Defensores del Este darán el puntapié inicial de la temporada oficial en el Nuevo Isidro Pujol de los primeros, a partir de las 17:00.
La primera fecha se completa en su totalidad el día domingo, en diferentes horarios, ya que Calaveras y Atlético KDT se verán las caras en el 7 de Abril a partir de las 14:30. El resto de los clásicos se juegan a las 16:00.
Recordemos que la Copa de Campeones será protagonizada por catorce de los quince equipos que jugarán el campeonato oficial 2022 a partir de abril, dado que Independiente de Mones Cazón se bajó de este primer certamen oficial.
La entrada a los escenarios tendrá un costo de 400 pesos y 100 el vehículo.
PROGRAMA
SÁBADO
San Martín vs. Defensores.
Cancha: Nuevo Isidro Pujol
Hora: 17:00
DOMINGO
Calaveras vs. Atlético KDT
Cancha: 7 de Abril
Hora: 14:30
Estudiantes vs. Deportivo
Cancha: 21 de Septiembre
Hora: 16:00
Huracán (CT) vs. Unión (C)
Cancha: Hermanos García
Hora: 16:00
Progreso vs. Maderense
Cancha: Laucha Constantini
Hora: 16:00
Boca vs. Atlético MC
Cancha: Margarita Arrese
Hora: 16:00
Juventud Unida vs. Fútbol Club
Cancha: Demetrio Hernández
Hora: 16:00
FORMA DE JUEGO
PRIMERA FASE
Se juegan los clásicos en partidos de ida y vuelta.
Definición: 1ro) puntos; 2do) diferencia de gol; 3ro) serie de (5) cinco penales por equipo y de mantenerse la igualdad, series de (1) un penal por equipo hasta desnivelar.
SEGUNDA FASE
Pasan a esta instancia, los (7) siete clubes ganadores, más el mejor perdedor, que será clasificado de la siguiente forma: 1°) puntos; 2°) diferencia de goles; 3°) goles a favor; 4°) sorteo.
En esta única fase, en la llave que juega el mejor perdedor, en caso de empate en puntos, pasa a semifinales el equipo que llegó como ganador.
LLAVES
Las llaves para formar los partidos de la segunda fase, se forman de
la siguiente manera:
Llave 1
Huracán F. Club vs. Soc. Y Dep. Unión
Soc. y Dep. Progreso vs. Atlético Maderense
Llave 2
Atl. Gral San Martín vs Defensores del Este
Estudiantes Unidos vs. Deportivo Argentino
Llave 3
Atlético Calaveras vs. Atlético K D T
Atlético Boca Junior vs Atlético Mones Cazón
Llave 4
Juventud Unida vs Fútbol Club Henderson
Mejor Perdedor
DEFINICIÓN SEGUNDA FASE
A un solo partido, en cancha neutral y en caso de empate, serie de (5) cinco Penales por equipo y de ser necesario luego series de (1) un penal por equipo, hasta desempatar.
SEMIFINALES
Ganador de llave 1 vs. Ganador de llave 3 y ganador de llave 2 vs. Ganador de llave 4, a un solo partido en cancha neutral y en caso de empate series de penales reglamentarias.
FINAL
Partido entre ganadores de semifinales, en cancha neutral con igual definición que semifinales.
CAMBIOS DE JUGADORES
Se permiten (5) cinco cambios, sin números de movimientos.
HABILITACION DE JUGADORES
Locales y foráneos que aún no hayan cerrado transferencia en el presente año, serán habilitados mediante un permiso otorgado por su club de origen en nota con membrete y firma de presidente y secretario. Aquellos que tengan en su poder carta liberatoria, su presentación será válida para su habilitación.
AMNISTIA
Hasta una fecha por faltas leves (que ello haya sido su sanción) aquellos jugadores suspendidos por una sanción mayor, comienzan a cumplirlas en este torneo.
JUGADORES EXPULSADOS
Las sanciones aplicadas en este torneo por expulsión por doble amarilla ó acumulación de (5) cinco tarjetas amarillas que no lleguen a cumplirse al finalizar el mismo, así como también las tarjetas que acumulen los jugadores hasta esa instancia quedarán sin efecto, no así otras sanciones que se apliquen, que serán de efectivo cumplimiento en el torneo oficial.
HONORABLE TRIBUNAL DE DISCIPLINA
Por tratarse de un torneo de corta duración, el mismo aplicará sanciones con una rebaja del (50%) cincuenta por ciento de lo reglamentado.
DIVISIONES INFERIORES
Plazo para postulación y confirmación de divisiones 18 hoy, 18 de marzo de 2022.
Próxima Reunión: 21 de marzo a las 21:00.
FUTBOL FEMENINO
Presentó su postulación para el torneo del presente año el club Juventud Unida de Henderson
Próxima Reunión: 31de marzo a las 20:30.