Deportes | 24 mar 2022
Copa de Campeones: las revanchas se juegan el domingo a las 16:00
El próximo domingo, a partir de las 16:00, se disputarán las revanchas de la primera fase de la Copa de Campeones que organiza la Liga Pehuajense de Fútbol en la presente temporada.
Los siete compromisos se jugarán en su totalidad el próximo domingo a partir de las 16:00. Deportivo Argentino hará las veces de local en el clásico ante Estudiantes Unidos en la cancha de San Martín. KDT y Calaveras volverán a verse las caras en el 7 de Abril de los del “Matadero”. El resto jugará de local en sus propios escenarios.
EL PROGRAMA
Domingo (16:00).
Cancha: Alberto Irigoyen.
Defensores vs. San Martín
Cancha: Nuevo Isidro Pujol
Deportivo vs. Estudiantes
Cancha: 7 de Abril
Atlético KDT vs. Calaveras
Cancha: Gregorio Carro.
Unión (C) vs. Huracán (CT) vs.
Cancha: Juan Halzague.
Maderense vs. Progreso
Cancha: Margarita Arrese.
Boca vs. Atlético MC
Cancha: Fútbol Club Henderson
Fútbol Club vs. Juventud Unida
SIETE PARTIDOS
Recordemos que la Copa de Campeones es protagonizada por catorce de los quince equipos que jugarán el campeonato oficial 2022 a partir de abril, dado que Independiente de Mones Cazón se bajó de este primer certamen oficial.
La entrada a los escenarios tendrá un costo de 400 pesos y 100 el vehículo.
FORMA DE JUEGO
PRIMERA FASE
Se juegan los clásicos en partidos de ida y vuelta.
Definición: 1ro) puntos; 2do) diferencia de gol; 3ro) serie de (5) cinco penales por equipo y de mantenerse la igualdad, series de (1) un penal por equipo hasta desnivelar.
SEGUNDA FASE
Pasan a esta instancia, los (7) siete clubes ganadores, más el mejor perdedor, que será clasificado de la siguiente forma: 1°) puntos; 2°) diferencia de goles; 3°) goles a favor; 4°) sorteo.
En esta única fase, en la llave que juega el mejor perdedor, en caso de empate en puntos, pasa a semifinales el equipo que llegó como ganador.
LLAVES
Las llaves para formar los partidos de la segunda fase, se forman de la siguiente manera:
Llave 1
Huracán F. Club vs. Soc. Y Dep. Unión
Soc. y Dep. Progreso vs. Atlético Maderense
Llave 2
Atl. Gral San Martín vs Defensores del Este
Estudiantes Unidos vs. Deportivo Argentino
Llave 3
Atlético Calaveras vs. Atlético K D T
Atlético Boca Junior vs Atlético Mones Cazón
Llave 4
Juventud Unida vs Fútbol Club Henderson
Mejor Perdedor
DEFINICIÓN SEGUNDA FASE
A un solo partido, en cancha neutral y en caso de empate, serie de (5) cinco Penales por equipo y de ser necesario luego series de (1) un penal por equipo, hasta desempatar.
SEMIFINALES
Ganador de llave 1 vs. Ganador de llave 3 y ganador de llave 2 vs. Ganador de llave 4, a un solo partido en cancha neutral y en caso de empate series de penales reglamentarias.
FINAL
Partido entre ganadores de semifinales, en cancha neutral con igual definición que semifinales.
JUGADORES SANCIONADOS
Marcelo Mansilla (Defensores): 2 fechas.
Mirko Torres (San Martín): 2 fechas.
Luciano Corti (San Martín): 1 fecha.
FOTO
Van por el pase en la misma cancha. (Meta LPF)