Deportes | 15 abr 2022
Se juega la segunda fecha del campeonato de divisiones Inferiores
Ayer dio comienzo y mañana sábado culmina la segunda fecha del campeonato de divisiones Inferiores que organiza la Liga Pehuajense de Fútbol en la presente temporada. A continuación, detallamos el cronograma de encuentros.
AYER
ZONA A
Agropecuario vs. Boca (Casares)
Cancha: Agropecuario
9° División: 11:00
8° División: 12:00
5° División: 13:00
Juventud Unida vs. Huracán
Cancha: Demetrio Hernandez
9° División: 12:00
5° División: 13:15
Cancha: Atlético Casares
Atlético Casares vs. Calaveras
9° División: 12:00
Atlético Casares vs. Deportivo Azul
8° División: 13:00
Atlético Casares vs. Calaveras
5° División: 14:00
SÁBADO
Estudiantes Unidos vs. Progreso
Cancha: 21 de Septiembre
8° División: 13:00
7° División: 14:00
KDT vs. Deportivo Casares
Cancha: 7 de Abril
9° División: 10:00
8° División: 11:00
7° División: 12:00
6° División: 13:00
5° División: 14:30
4° División: 16:00
San Martín vs. Estudiantes Unidos
Cancha: Nuevo Isidro Pujol
9° División: 10:00
8° División: 11:00
7° División: 12:00
6° División: 13:00
5° División: 14:30
4° División: 16:00
Fútbol Club vs. Deportivo Argentino
Cancha: 22 de Octubre
9° División: 10:00
8° División: 11:00
7° División: 12:00
5° División: 13:00
Defensores vs. Argentina 78
Cancha: Alberto Irigoyen
9° División: 11:00
7° División: 12:00
5° División: 13:00
4° División: 14:30
RESULTADOS PRIMERA FECHA
ZONA A
SÉPTIMA DIVISIÓN
Progreso: 0
KDT: 8
Goles: Thiago Rivas (2), Benjamín Guado (2), Ezequiel Holgado (3) y Emiliano Layanna (K)
Estudiantes Unidos: 3
Estudiantes Blanco: 4
Goles: Justo Bravo, Santiago Ibañez y Juan Peluso (EU) Blas Garaventa (3) y Joaquín Niz (EB)
SEXTA DIVISIÓN
Estudiantes Unidos: 5
Estudiantes Blanco: 1
Goles: Bautista Mussio (2), Tomas Márquez, Joaquín Cervigno y Bernardo Suarez (EU). Fermín Valasconte (EB)
QUINTA DIVISIÓN
Independiente (MC): 0
Agropecuario: 8
Goles: Exequiel Espenan, Bautista Epelde (3), Isaac Quidel (2) y Mateo Caro (2) (A).
Boca (Casares): 0
San Martín: 4
Goles: Axel Pavón, Leonel Angelotte (2) y Thiago Varela (SM)
CUARTA DIVISIÓN
Independiente (MC): 2
Agropecuario: 7
Goles: Jonathan Díaz y Rocco Sciarrota (IMC). Agustín ANidos, Lautaro Duvois(3), Axel Mansilla y Juan Galo (2) (A)
Libre: Deportivo Casares
ZONA B
SÉPTIMA DIVISIÓN
Defensores del Este: 1
Deportivo Argentino: 0
Gol: Gabriel Castro (DE)
QUINTA DIVISIÓN
Defensores del Este: 1
Deportivo Argentino: 5
Goles: Facundo Mac Namara (DE) Santino Ceola (2), Leonel Delddo, Thiago Santillán y Leonardo Casarini (DA)
Juventud Unida: 0
Fútbol Club: 2
Goles: Felipe Dezeco (2) (FCH)
Calaveras: 0
Huracán: 1
Gol: Benicio Crudele (HCT)
CUARTA DIVISIÓN
Defensores del Este: 0
Deportivo Argentino: 0
Goles: No hubo.
Expulsado: Nicolás Correa (DE)
Calaveras: 1
Huracán: 0
Gol: Joel Holgado (C)