jueves 18 de abril de 2024 - Edición Nº1557

Deportes | 31 mar 2024

Liga Pehuajense de Fútbol

Ocho equipos siguen con vida en la Copa de Campeones

San Martín, Calaveras, Estudiantes, Maderense, Unión, Fútbol Club, Independiente MC y Atlético Casares clasificaron a los cuartos de final.  


Este fin de semana se jugaron los partidos revanchas de la primera fase de la Copa de Campeones “Cámara de Pehuajó, Comercio, Industria, Producción y Servicios” que organiza la Liga Pehuajense de Fútbol, oportunidad en la que se conocieron los ocho equipos que disputarán los cuartos de final.

 

LOS CLASIFICADOS

San Martín, Calaveras, Estudiantes Unidos, Maderense, Unión de Curarú, Fútbol Club de Henderson, Independiente de Mones Cazón y Atlético Casares dejaron en el camino a sus clásicos rivales y se metieron en la segunda fase del certamen, que catapultará a los semifinalistas de la presente temporada.

 

HOMENAJE A LOS CAÍDOS EN MALVINAS

Se realizó un minuto de silencio en todos los estadios.

Una historia para no olvidar, a 42 años de la Gesta de Malvinas. Este martes 2 de abril se cumplen 42 años del conflicto bélico ocurrido en el Atlántico Sur, es por eso que se recuerda a los veteranos y caídos en la guerra de Malvinas.

Una buena oportunidad para rescatar la historia y que todos estos héroes no caigan en el olvido.

Por esa razón la Liga Pehuajense de Fútbol dispuso que se realice un minuto de silencio en todos los estadios donde se jugaron partidos oficiales.

 

REUNIÓN PARA CONOCER LAS LLAVES

Esta noche, a las 19:30, se realizará una importante reunión con los árbitros en la sede de la LPF, relacionada a la violencia en el fútbol de divisiones Inferiores. Posteriormente, a las 20:30, se llevará a cabo el cónclave entre los dirigentes de los clubes y la casa madre el fútbol vernáculo, en la que se darán a conocer las llaves de la siguiente instancia del primer torneo de año.

 

UN SOLO PARTIDO

La segunda fase se disputará a un solo partido y en caso de igualdad se definirá desde el punto del penal. Si hay común acuerdo entre los clubes se jugará en el escenario elegido por ellos, en su defecto, se jugará en cancha neutral a designar por la LPF.

 

RESULTADOS, GOLEADORES Y CLASIFICADOS

REVANCHAS PRIMERA FASE

VIERNES 29/03

Estadio "7 de Abril"

Atlético KDT 1 (0)

Calaveras 3 (3)

Goles: Jonathan Merlo, de penal (K). Máximo Ruiz, Albertino Becerra y Matías Tolosa (C).

Expulsado: Daniel Flores (K) 

Árbitro: Juan Giménez.

Clasificado: Calaveras.

 

SÁBADO 30/03

Estadio "Centenario José Esteban Garré"

Deportivo Argentino 0 (1)

Estudiantes Unidos 1 (1)

Gol: Emanuel Ferreira (E).

Expulsado: Matías Collado (D).

Árbitro: Darío Carinci.

Clasificado: Estudiantes Unidos.

 

DOMINGO 31/03

Estadio "Margarita Arrese"

Boca Junior 0 (1)

Atlético Carlos Casares 3 (5)

Goles: Mateo Alman, Joaquín Susi y Julián Santo Domingo (AC).

Árbitro: Fernando Galeano.

Clasificado: Atlético Carlos casares.

 

Estadio "Laucha Costantini"

Progreso J.J. Paso 3 (1)

Maderense 1 (2)

Goles: Franco Arque, Francisco Cristaldo y Matías Cuenca (P). Santiago Alfonso (M).

Penales: Ganó Maderense 3 a 2.

Árbitro: Jorge Suárez.

Expulsados: Santiago Alfonso, Juan José Tártara y Carlos Gauna (M).

Clasificado: Maderense.

 

Estadio "22 de Octubre"

Fútbol Club Henderson 2 (2)

Juventud Unida Henderson 1 (0)

Goles: Lautaro Montero (2) (FCH). Lucas Basualdo (JU)

Árbitro: Ezequiel Contreras.

Clasificado: Fútbol Club Henderson.

 

Estadio "1° de Mayo"

Independiente MC 2 (0)

Atlético MC 1 (2)

Goles: Marcelo Mansilla (2) (IMC). Alfredo Espíndola (AMC)

Penales: Ganó Independiente de Mones Cazón 4 a 3.

Árbitro: Guillermo Bartolomé.

Clasificado: Independiente de Mones Cazón.

 

Estadio "Alberto Irigoyen"

Defensores del Este 0 (0)

San Martín 1 (5)

Gol: Marcelo Locastro (SM)

Expulsado: Juan Gómez (D). 

Árbitro: Franco Grandoso.

Clasificado: San Martín.

 

Estadio "Hermanos García"

Huracán de Tejedor 3 (1)

Unión de Curarú 0 (2)

Goles: Juan Martín Tallarico, de penal; Agustín Iglesias y Juan Cruz Tondo (H).

Penales: Ganó: Unión de Curarú 5 a 4.

Árbitro: Matías Herrera.

Clasificado: Unión de Curarú.

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias