viernes 24 de mayo de 2024 - Edición Nº1593

Deportes | 30 abr 2024

Se conocieron los árbitros de la primera fecha del Liguista

Se jugarán dos partidos el sábado y otros cinco el domingo. La ceremonia inaugural del torneo “Casimiro Fernández” se hace en Francisco Madero.


Se realizó el sorteo y quedaron confirmados los árbitros de la primera fecha del campeonato “Casimiro Fernández” que organiza la Liga Pehuajense de Fútbol en la presente temporada para la Primera y Tercera divisiones.

 

ADELANTOS DEL SÁBADO

El sábado 4 de mayo, Estudiantes Unidos y Defensores del Este adelantan su compromiso de la Zona B en el “21 de Septiembre” de los primeros, al igual que Unión de Curarú y Juventud Unida en el “Gregorio Carro” en la Zona A.

 

COMPLETAN EL DOMINGO

El domingo se completa la fecha con otros cinco partidos a jugarse en nuestra ciudad y la región.

 

CEREMONIA INAUGURAL  

La ceremonia inaugural se realizará el domingo en el estadio “Juan Halzague” de la vecina localidad de Francisco Madero, donde se recordará la figura de Casimiro Fernández, con la presencia de autoridades, familiares, y allegados del recordado futbolista y referente de la Liga Pehuajense de Fútbol.

 

HORARIOS A CONFIRMAR

Ayer, al cierre de nuestra edición, no habían sido confirmados los horarios de inicio de los partidos, aunque todo indicaba que el sábado se jugaría desde las 16:00 y el domingo los compromisos darían inicio a las 15:30. La respuesta final se conocerá con la emisión del próximo parte oficial de la LPF.

 

PROGRAMA PRIMERA FECHA

SÁBADO 4 DE MAYO

ZONA A

Unión de Curarú vs. Juventud Unida

Cancha: Unión de Curarú.

Árbitro: Matías Herrera (Carlos Casares).

Hora: 16:00

 

ZONA B

Estudiantes Unidos vs. Defensores del Este

Cancha: Estudiantes Unidos

Árbitro: Jorge Suárez.  

Hora: 16:00  

 

DOMINGO 5 DE MAYO

ZONA A

Calaveras vs. Independiente MC

Cancha: Calaveras.

Árbitro: Juan Giménez.

Hora: 15:30.

 

Fútbol Club Henderson vs. Huracán (CT)

Cancha: Fútbol Club Henderson.

Árbitro: Franco Grandoso.

Hora: 15:30.    

 

Atlético MC vs. Atlético KDT

Cancha: Atlético Mones cazón.

Árbitro: Ezequiel Contreras. 

Hora: 15:30.

 

ZONA B

San Martín vs. Deportivo Argentino

Cancha: San Martín.

Árbitro: Darío Carinci.

Hora: 15:30.  

 

Maderense vs. Boca Junior

Cancha: Maderense

Árbitro: Guillermo Bartolomé.

Hora: 15:00 (ceremonia inaugural)

Hora: 15:30 (partido)

(*) Los horarios quedan sujetos a la confirmación de la LPF.

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias