viernes 24 de mayo de 2024 - Edición Nº1593

Deportes | 4 may 2024

Liga Pehuajense de Fútbol

Comienza la disputa del campeonato “Casimiro Fernández”

Con dos adelantos hoy, sábado, y el resto del programa mañana domingo, comienza el Liguista 2024.


Se jugarán dos partidos hoy sábado y otros cinco el domingo. La ceremonia inaugural del torneo “Casimiro Fernández” se hace en Francisco Madero.

Compartimos el programa de Primera y Tercera divisiones, junto al fútbol Femenino.

 

ADELANTOS DEL SÁBADO

En la tarde de hoy, Estudiantes Unidos y Defensores del Este adelantan su compromiso de la Zona B en el “21 de Septiembre” de los primeros. Al igual que Unión de Curarú y Juventud Unida en el “Gregorio Carro” en la Zona A.

 

COMPLETAN EL DOMINGO

El domingo se completa la fecha con otros cinco partidos a jugarse en nuestra ciudad y la región.

 

CEREMONIA INAUGURAL  

La ceremonia inaugural se realizará el domingo en el estadio “Juan Halzague” de la vecina localidad de Francisco Madero, donde se recordará la figura de Casimiro Fernández, con la presencia de autoridades, familiares, y allegados del destacado futbolista y referente de la Liga Pehuajense de Fútbol.

 

PROGRAMA PRIMERA FECHA

SÁBADO 4 DE MAYO

ZONA A

Unión de Curarú vs. Juventud Unida

Cancha: Unión de Curarú.

Árbitro: Matías Herrera.

3ra. división: 14:00 horas.

1ra. división: 16:00 horas.

 

ZONA B

Estudiantes Unidos vs. Defensores del Este

Cancha: Estudiantes Unidos

Árbitro: Jorge Suárez.

3ra división: 14:00 horas.

1ra división: 16:00 horas.  

 

 

DOMINGO 5 DE MAYO

ZONA A

Calaveras vs. Independiente MC

Cancha: Calaveras.

Árbitro: Juan Giménez.

Femenino: 11:00 horas.  

3ra. división: 13:30 horas.

1ra. división: 15:30 horas.

 

Fútbol Club Henderson vs. Huracán (CT)

Cancha: Fútbol Club Henderson.

Árbitro: Franco Grandoso.

3ra. división: 13:30 horas.

1ra. División: 15:30 horas.    

 

Atlético MC vs. Atlético KDT

Cancha: Atlético Mones cazón.

Árbitro: Ezequiel Contreras. 

3ra. división: 13:30 horas.

1ra. división: 15:30 horas.  

 

ZONA B

San Martín vs. Deportivo Argentino

Cancha: San Martín.

Árbitro: Darío Carinci.

Femenino: 11:30horas.

3ra. división: 13:30 horas.

1ra. división: 15:30 horas.  

 

Maderense vs. Boca Junior

Cancha: Maderense

Árbitro: Guillermo Bartolomé.

Femenino: 11:00 horas.

3ra. división: 13:30 horas.

Ceremonia inaugural: 15:00 horas.

1ra. división: 15:30 horas.  

 

FÚTBOL FEMENINO

DOMINGO

Estudiantes Unidos vs. Defensores del Este

Cancha: Estudiantes Unidos. 

Femenino: 12:00 horas

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias