domingo 16 de junio de 2024 - Edición Nº1616

Deportes | 18 may 2024

Liga Pehuajense de Fútbol

Estudiantes y Boca Junior abren la tercera fecha del Liguista

Se enfrentan hoy en el “21 de Septiembre”. La jornada de Primera división se cierra el domingo.


Esta tarde, a partir de las 15:30, Estudiantes Unidos y Boca Junior abren la tercera fecha de la primera rueda de la etapa clasificatoria del Campeonato de Primera división “Casimiro Fernández” que organiza la Liga Pehuajense de Fútbol en la presente temporada. La jornada se cierra mañana domingo.

A continuación, brindamos el programa completo de la LPF para este fin de semana.

 

TORNEO “CASIMIRO FERNANDEZ”

Femenino, Tercera y Primera división

 

SABADO 18 DE MAYO

ZONA B

Campo de Juego: Estudiantes Unidos

Estudiantes Unidos vs. Boca Junior

3ra División 13,30 horas

1ra División 15,30 horas

Árbitro: Jorge Suárez.

 

DOMINGO 19 DE MAYO

ZONA A

Campo de Juego: Calaveras

Calaveras vs. Huracán Fútbol Club

3ra división 13,00 horas

1ra división 15,00 horas

Árbitro: Matías Herrera.

 

Campo de Juego: Independiente MC

Independiente MC vs. Juventud Unida

3ra división 13,30 horas

1ra división 15,30 horas

Árbitro: Franco Grandoso.

 

Campo de Juego: Futbol Club Henderson

Fútbol Club Henderson vs. KDT

3ra división 13,30 horas

1ra división 15,30 horas

Árbitro: Mario García.

 

Campo de Juego: Unión de Curarú

Unión de Curarú vs. Atlético MC

3ra división 13,30 horas

1ra división 15,30 horas

Árbitro: Ezequiel Contreras.

 

ZONA B

DOMINGO 29 DE MAYO

Campo de Juego: Progreso J. J. Paso

Progreso vs. Deportivo Argentino

3ra división 13,30 horas

1ra división 15,30 horas

Árbitro: Guillermo Bartolomé.

 

Campo de Juego: San Martín

San Martín vs. Maderense

Femenino 11,15 horas

3ra división 13,30 horas

1ra división 15,30 horas

Árbitro: Fernando Galeano.

Libre: Defensores del Este.

 

DIVISIONES INFERIORES

Séptima Fecha

SABADO DE 18 MAYO

Campo de Juego: Independiente MC

Independiente M. C. vs. Defensores del Este

4ta división 11,00 horas

5ta división 12,00 horas

8va división 13,00 horas

9na división 14,30 horas

 

Campo de Juego: Progreso J. J. Paso

Progreso vs. Fútbol Club Henderson

9va división 11,00 horas

8na división 12.00 horas

6ta división 13,30 horas

4ta división 15.00 horas

 

Campo de Juego: Huracán Futbol Club

Huracán F. Club vs. KDT

9na división 11,00 horas

7ma división 12,00 horas

5ta división 13,30 horas

4ta división 15,00 horas

 

Campo de Juego: Juventud Unida

Juventud Unida vs. Maderense

8na división 11.00 horas

6ta división 12,30 horas

4ta división 14,00 horas

 

Campo de Juego: Calaveras

Calaveras vs. San Martín

4ta división 10,30 horas

Unión vs. San Martin

5ta división 12,00 horas

Calaveras vs. San Martín

8va división 13,30 horas

9na división 14,30 horas

 

Campo de Juego: Deportivo Argentino

Deportivo Argentino vs. Estudiantes Unidos

9na división 10.00 horas

8va división 11.00 horas

7ma división 12,00 horas

6ta división 13,00 horas

5ta división 14,30 horas

4ta división 16,00 horas

 

RESOLUCIÓN DE LA APREVIDE

La Liga Pehuajense de Fútbol comunica que ha recibido una resolución de la APREVIDE.

Visto y considerando: Que el día 26 de junio de 2022 en el encuentro disputado entre los primeros equipos de los clubes Defensores del Este y Progreso Juan José Paso, en el estadio del primero de los nombrados, por una nueva fecha del torneo de la Liga local, organizado por la Asociación de Futbol Argentino, sucedieron hechos que infringieron la normativa en seguridad deportiva . . .

Se resuelve: Disponer en forma preventiva y hasta tanto se expida en forma definitiva el Juzgado de Paz de Pehuajó, la prohibición de concurrencia a espectáculos futbolísticos a los ciudadanos: Sergio Daniel Gema Pavón, Víctor Leonel Pereyra y Sandro Ezequiel Aníbal Oriani, por las razones expuestas en los considerandos.

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias