martes 25 de junio de 2024 - Edición Nº1625

Deportes | 8 jun 2024

Todo lo que hay que saber de la sexta fecha en la LPF

Cambios de árbitros y horarios en la anteúltima jornada de la primera rueda de la etapa clasificatoria.


Se conoció el cronograma completo de cara a la sexta fecha de la primera rueda de la etapa clasificatoria del campeonato de Primera división “Casimiro Fernández” que organiza la Liga Pehuajense de Fútbol.

En las últimas horas, hubo cambios obligados en los árbitros que impartirán justicia este fin de semana y se modificaron algunos horarios.

 

CAMBIOS DE HORARIOS

En razón de que Mario García fue designado por el Consejo Federal para dirigir el partido de Fútbol Femenino entre Deportivo Mac Allister y Estudiantes Unidos, el partido entre Atlético de Mones Cazón y Huracán de Carlos Tejedor será dirigido por el nuevejuliense Martín Farías, que habitualmente dirige por la Agrupación de Carlos Casares.

Se comunica que el partido entre Boca Junior y Deportivo Argentino será dirigido por Jorge Luis Suárez.

El motivo del cambio, tiene que ver con que Marcelo Gómez comunicó que por motivos personales no estará en la ciudad. Se informó desde la LPF

 

CAMBIOS DE HORARIOS

El adelanto del sábado entre San Martín y Progreso de Juan José Paso en la cancha de los primeros dará inicio a las 14:00 en Tercera división y a las 16:00 en Primera división.

Mientras que el domingo, Atlético y Huracán de Carlos Tejedor adelantan sus compromisos en la localidad de Mones Cazón. En Tercera juegan a las 13:00 horas y en Primera lo hacen a las 15:00 horas.

 

EL PROGRAMA

 (6ta. - 1ra. Rueda Clasificatorio)

 

SÁBADO 8 DE JUNIO

ZONA B

Cancha: San Martín

San Martín vs Progreso J. J. Paso

3ra División 14,00 horas

1ra División 16,00 horas

Árbitro: Matías Herrera.

 

DOMINGO 9 DE JUNIO

ZONA A

Cancha: Fútbol Club Henderson  

Fútbol Club Henderson vs Calaveras

Femenino 11,15 horas

3ra división 13,30 horas

1ra división 15,30 horas

Árbitro: Fernando Galeano.

 

Cancha: Unión de Curarú

Unión de Curarú vs Independiente MC

3ra división 13,30 horas

 1ra división 15,30 horas

Árbitro: Juan Giménez.

 

Cancha: Atlético Mones Cazón.

Atlético MC vs Huracán Carlos Tejedor

3ra división 13,00 horas

1ra división 15,00 horas

Árbitro: Martín Farías.

 

Cancha: Atlético KDT.

KDT vs Juventud Unida Henderson

3ra división 13,30 horas

1ra división 15,30 horas

Árbitro: Ezequiel Contreras.

 

ZONA B

Cancha: Boca Junior.

Boca Junior vs Deportivo Argentino

Femenino 11,15 horas

3ra división 13,30 horas

1ra división 15,30 horas

Árbitro: Jorge Luis Suárez.

 

Cancha: Maderense.

Maderense vs Defensores del Este

Femenino 11,15 horas

3ra división 13,30 horas

1ra división 15,30 horas

Árbitro: Guillermo Bartolomé.

 

Libre: Estudiantes Unidos.

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias