domingo 21 de julio de 2024 - Edición Nº1651

Deportes | 22 jun 2024

Turismo Pista

Francisco Suárez clasificó sexto en San Jorge, Santa Fe

Felipe Rey se quedó con la pole position en el inicio de la quinta fecha. 


Francisco Suárez, líder del campeonato en la Clase 1 del Turismo Pista, se ubicó en el sexto lugar de la clasificación del viernes en el Autódromo de San Jorge, provincia de Santa Fe, escenario de la quinta fecha. Había dominado la general de entrenamientos el día jueves.

Felipe Rey, el ganador de la última fecha en Rio Cuarto, Córdoba, se quedó con el primer lugar en la primera clasificación del fin de semana.

Recordemos que el piloto oriundo de nuestra ciudad ganó las primeras tres fechas, con lo que le sacó bastante diferencia en puntos a sus inmediatos perseguidores, actuaciones que le permiten seguir arriba en el campeonato.

 

FELIPE REY SE LLEVÓ LA CLASIFICACIÓN

El crédito de Guaminí obtuvo la pole provisional en el cierre de la actividad del viernes.

Felipe Rey y el Fiat Uno del GS Sport fueron los más veloces de la primera clasificación de la Clase Uno del Turismo Pista en el autódromo de San Jorge, escenario de la quinta fecha de la temporada 2024. Christian Becher y Nicolás Benito terminaron como los escoltas.

En el cierre del viernes para la divisional menor, Rey clavó los relojes en 1:35.509 y se adueñó de la pole position provisional en el circuito santafesino. El oriundo de Guaminí superó por 62 milésimas a Becher y por 72 a Benito, mientras que Ignacio Rodríguez se metió cuarto, a 151 y Agustín Gajate fue quinto, a 155.

Francisco Suárez terminó sexto, Thomas Marchesin séptimo, Tomás Vitar octavo, Ignacio Fernández noveno y Luciano Gamulín décimo.

La actividad de la Clase Uno del Turismo Pista continuará este sábado a las 10:00, con la puesta en marcha de la segunda oportunidad clasificatoria.

 

TOMÁS VITAR MARCÓ EL RUMBO

El piloto de Mendoza estableció la primera referencia antes de la clasificación inicial del fin de semana.

Tomás Vitar fue el más veloz de los entrenamientos de la Clase Uno. Luciano Gamulín e Ignacio Rodríguez quedaron como escoltas del joven integrante del equipo de Carlos Freire.

Luego de las dos tandas libres de este viernes, Vitar quedó al frente de la general con un tiempo de 1:35.648, el cual consiguió en la sesión previa a la primera clasificación. El mendocino superó por 29 centésimas a Gamulín y por 33 a Rodríguez, mientras que Lucio Rodríguez se ubicó cuarto, a 34 y Agustín Gajate cerró el top cinco, a 35.

Más atrás terminaron Ignacio Espíndola, Bernardo Poggi, Martín Simeoni, Ignacio Fernández y Thomas Marchesin.

 

CRONOGRAMA

El sábado comenzará la Clase 3 con una tanda de Tanques Llenos de 10 minutos para cada uno de los grupos clasificatorios.

Desde las 10:00 horas la Clase 1 tendrá su segunda clasificación y recién a las 11:05 horas la Clase 3 comenzará su primera clasificación con el Grupo B a las 11:05 horas; 11:20 horas el Grupo C y a las 11:35 horas el Grupo A.

A las 12:02 horas la Clase 2 realizará su segunda clasificación.

La Clase 1 correrá sus tres series, a cinco vueltas de tiempos a las 13:00 horas; 13:25 horas y 13:50 horas, la Clase 2 lo hará a las 15:05 horas; 15:28 horas y 15:51 horas.

La segunda clasificación de la Clase 2 se realizará a partir de las 16:10 horas.

El domingo comenzará la actividad con las tres series de la Clase 3, a las 10:05 horas; 10:30 horas y 10;55 horas.

Las tres finales se correrán, la Clase 1 a 16 vueltas, a partir de las 11:20 horas; la Clase 2, a 18 vueltas, a las 12:00 horas y la Clase 3, a 18 vueltas, a partir de las 13:10 horas.

 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias